24 Kämme

16 - 28 cm. Rahmen: 52 x 127 cm.

Akan

Ghana / Côte d’Ivoire

Provenienz

Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt).

Gerahmt (frame included)

Untere Schätzung

500.00 CHF

Obere Schätzung

1,000.00 CHF

Zuschlag

Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen und auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.

Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.