7,1 cm - 7,8 cm.
400.00 CHF
800.00 CHF
1,016.00 CHF
Mokko-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Maru-mimi. Kozuka-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: florales Motiv mit Gefäss. Hira-zogan. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 4): Muromachi- bis Mitte Edo-Zeit (15. bis 18. Jh.). Provenienz: W. W. Winkworth (1897-1991), London.
Hirado Kunishige-Stil, Mokko-gata, Kinko mit Ishime-ji, Suki-nokoshi-mimi mit Wolken und floralem Motiv. Zwei Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Drachen, Wolken und Blitze. Ura: florales Motiv. Fuka-bori. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 185): Edo-Zeit (spätes 18. bis 19. Jh.).
Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Laterne und Gatter, stellenweise mit Kinko veredelt.
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: zwei liegende Pferde auf Wiese, Pinie und Sichelmond. Ura: Pferd an Flussufer. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan.