6,8 cm - 8,9 cm.
400.00 CHF
800.00 CHF
1,143.00 CHF
Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Zwei Schädel auf Wabenmuster. Ura: verziertes Wabenmuster. Nikuai-bori. Signiert. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 412): späte Edo-/Meiji-Zeit (spätes 19. Jh., Bakumatsu).
Kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote und Ura: florales Motiv mit Kinko veredelt.
Maru-gata, Kinko, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Linien-Motiv.
Tate-maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Den Mönch Ryogen in seiner zweiten Erscheinungsform als Dämon Tsuno Daishi. Ura: Schwert. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Fuka-bori und Taka-zogan.