4 Tsuba

6,3 cm - 8,4 cm.

Provenienz

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

1,016.00 CHF

Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, beide mit Hitsu-Ume, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Banner über Arena. Ura: Wolken. Signatur: Musaki Yasukane aus der Myochin Muneyasu-Schule. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 412): späte Edo-/Meiji-Zeit (spätes 19. Jh., Bakumatsu).

Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Mon. Suemon-zogan mit Kinko veredelt, und Sumime-yasurime.

Kawari-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi mit Spuren von Kin-Fukurin. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Ranken-Motiv mit Kinko veredelt.

Maru-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Drache vor bewölktem Fuji, Wolken. Ura: Gewässer. Taka-bori und Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Zogan.

4 Tsuba - Verkauft