6,7 cm - 8,1 cm.
400.00 CHF
800.00 CHF
1,094.40 CHF
Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Festung in den Bergen, Fischerhaus und -Boot auf dem Meer. Ura: Berg, Bäume und Meer. Fuka-bori.
Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Kogai-hitsu-ana mit Hitsu-Ume, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Kirschblüten, Chrysantheme. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 4): Muromachi- bis Edo-Zeit (frühes 15. bis 18. Jh.). Provenienz: W. W. Winkworth (1897-1991), London.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: zwei Kraniche, stellenweise mit Kinko veredelt.
Ko-Nara Tsuba. Kaku-gata, Kinko, Sukashi, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: drei Vögel über Pinien fliegend und durchbrochener Vollmond. Ura: gleiches Motiv mit fünf Vögeln. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert: Yasuchika. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 11): nach Tsuchiya Yasuchika, Edo-Zeit (18. Jh.). Provenienz: J. C. Hawkshaw (1841-1921), Sussex. Publiziert: Henri L. Joly (1910). J. C. Hawkshaw Collection. Abbildung 28.