4 Tsuba

6,1 cm - 10,3 cm.

Provenienz

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

508.00 CHF

Kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: florales Motiv. Signiert. Wohl Kunstgewerbe.

Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Dote-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Wasserrad und Kürbisfeld. Ura: Wasserrad. Signiert. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 11): späte Edo/Meiji-Zeit (19. Jh., Bakumatsu).

Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Florales Motiv. Gomoku-zogan. Kaga-Schule.

Mokko-gatta, Kinko mit Nanako-ji, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Zwei Gänse im Ladeanflug über einer Wasserstelle mit Pflanzen. Ura: eine Wildgans über der Wasserstelle mit Pflanzen. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.

4 Tsuba - Verkauft