6,4 cm - 8,4 cm.
400.00 CHF
800.00 CHF
508.00 CHF
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Shoki (Dämonenjäger) und Oni (Dämon). Ura: bearbeitet. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 11): frühe Edo-Zeit (17. Jh.).
Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten.
Tate-maru-gata, Kinko mit Nanako-ji. Maru-mimi mit Kin-Fukurin, Mimi vergoldet. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Zwei Tänzer und Reiter unter Kirschbaumblüten. Ura: Musikant und Tänzer, Kirschbaumblüten. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
Tate-maru-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote und Ura: Florales Muster. Hira-zogan.