Collier mit Anhänger

39 cm.

Silber 925/1000, punziert

Provenienz

Schweizer Nachlass, Zürich.

Untere Schätzung

100.00 CHF

Obere Schätzung

200.00 CHF

Zuschlag

23.00 CHF

Der Anhänger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit Federringverschluss.

Die Labrys, auch Doppelaxt oder Amazonenaxt genannt, bezeichnet eine Axt mit zwei gegenüberliegenden gerundeten Schneiden, die etwa ab 2000 v. Chr. in der frühen Bronzezeit als Kultgegenstand oder Statussymbol Verwendung fand, vereinzelt aber auch früher. Als Waffe wurde beispielsweise die persische Doppelaxt verwendet.

Die Labrys stammt aus dem Orient und erscheint im 5. vorchristlichen Jahrtausend als glücksbringendes Amulett in Arpachia nahe der Stadt Ninive im nördlichen Mesopotamien. In diesem Gebiet schwingen im 2. Jahrtausend v. Chr. die Wettergötter Adad und Teššup eine Doppelaxt.

Collier mit Anhänger - Verkauft