Collier mit Steinperle, „amma talu“

41 cm.

4 cm.

Dogon

Mali

Eisen, Stein

Provenienz

- René Salanon († 1992), Frankreich (mündl. Aussage v. Künzi).
Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.
Hermann Brügger (1928-2009), Rüttenen.
Schweizer Privatsammlung, Solothurn.

Untere Schätzung

300.00 CHF

Obere Schätzung

600.00 CHF

Zuschlag

204.80 CHF

Halskette, bestehend aus 21 gewundenen, geschlossenen Gliedern von 4 bis 5 cm Länge. Schlussstein: rund, 4.5 cm Durchmesser, 3 cm dick, schwarz, fein geschliffen, mit Querbohrung, mit Quersteg in Kette eingefügt.

Der eingefasste Stein ist ein Neolith („dugo“) wie sie von den Dogon in Gräbern früherer Kulturen, mit denen sie nichts gemeinsam haben, gefunden werden.

Der amma talu (auch „nommo koro“) genannte Ritualschmuck, wurde laut der gängigen Literatur ausschliesslich von Priestern getragen.

Blandin, André (1992). Fer noir d’Afrique de l’ouest. Salon-de-Provence: B. Amignon.

Collier mit Steinperle, „amma talu“ - Verkauft