13 cm.
22 cm.
Asante
Ghana
Messing
- Roger Bédiat (1897-1958).
- Galerie Künzi, Gottfied Künzi (1920-1979), Solothurn.
- Schweizer Privatsammlung.
50.00 CHF
100.00 CHF
435.20 CHF
Forowa genannte Behälter der Asante dienten zur Aufbewahrung von
Shea-Butter, einem vielseitig verwendbaren Pflanzenfett, das auch als Kosmetikum wirkt. Bei Zeremonien wurde die Paste auch mit Goldstaub versetzt als Ganzkörper-Schmuck aufgetragen.
Die zylindrischen Dosen sind aus Messingblech hergestellt, wobei die Verbindungsstellen gewöhnlich mit Kupferstiften genietet wurden. Üblicherweise haben sie einen durchbrochenem Standfuss und einen kuppelförmigen Deckel. Sie sind meistens rundum mit punzierten und/oder ziselierten geometrischen Mustern und figürlichen Motiven aus der Akan-Mythologie versehen.
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.