6.5 cm.
11,5 cm.
Asante
Ghana
Nachlass Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf.
Helvetisches Goldmuseum Burgdorf (2009).
Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 48.
1,000.00 CHF
2,000.00 CHF
634.65 CHF
Abgebildet in Jean-Louis Picard Katalog (Collection Roger Budin), Paris, 08.10.1991, Lot 174, und dort wie folgt beschrieben:
„Djenne, Mali. Boite réceptacleen bronze, tripode. à couvercle et anse, rappelant par sa forme bien que le terme soit impropre un Kuduo. Superbe patine de fouille à engobe verte et bleue. Suprême raffinement décoratif du couvercle orné d’un motif de roue potencée et d’une fine frise de bordure en type ajournée.
Nous sommes en présence de l’un des rares exemplaires connus à ce jour de ce type d’objet. Un témoignage émouvant du talent, une réussite technique et esthétique indéniable, de ce grand art africain. (Petits accidents.)
Dans l’état actuel des techniques de datation aucun laboratoire de recherche n’accepte de prendre le risque d’une précision rigoureuse mais stylistiquement, certaines pièces en terre cuite fort proches, sont elles, situées comme datant de 4 à 8 siècles“
Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die frühesten Handelsbeziehungen Eingang in die Kultur der Akan, wo sie als kostbare Statussymbole verschiedene Funktionen, auch im rituellen Bereich, erfüllten.
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.