je 20 - 30 cm.
Kissi
Sierra Leone / Guinea
Eisen
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
50.00 CHF
100.00 CHF
11.60 CHF
Die zwölf vormünzlichen Zahlungsmittel bestehen jeweils aus einem gedrehten Eisenstab, der an einem Ende T-förmig, am anderen Ende platt ausgetrieben ist.
Ihr Wert soll sich nach dem Brautpreis gerichtet haben, der vor dem 20. Jh. gewöhnlich etwa 240 Eisenstücke betrug. Sie hatten aber auch kultisch-religiösen Charakter und wurden ebenfalls „Seelengeld“ genannt, weil sie auch als Grabbeigaben verwendet wurden.