81 cm.
Abelam
Papua-Neuguinea, Maprik Mountains
- Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962).
- Peter und Veena Schnell, Zürich.
- Galerie Walu, Basel.
1,000.00 CHF
2,000.00 CHF
2,157.75 CHF
Abgebildet in Sotheby’s Katalog, Paris, 03.12.2003, Lot 158, und dort wie folgt beschrieben:
„Statue féminine, Abelam, Maprik, Nouvelle Guinée
Ce panneau de forme courbe représente, sculpté en bas relief avec parties ajourées, un personnage féminin surmonté de deux oiseaux stylisés, vus de profil. La pose est classique – dos cambré, torse bombé, les bras libérés du corps, mains posées sur les hanches. Les traits étirés du visage et les volumes arrondis sont mis en valeur par la polychromie, rouge rehaussé de beige, de jaune et de noir.
Provenance :
Selon Ohly, cette pièce a été rapportée en Grande-Bretagne par un missionnaire qui l’a collectée à Serangwantu, South Wosera. Ohly, Londres, 1962 „