Figur

27,5 cm.

Fante

Ghana

Provenienz

Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1989).

Untere Schätzung

800.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

819.00 CHF

Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika ein häufiges Symbol Es existieren zahlreiche Interpretationen zu ihren Aufgaben .

In der matrilinearen Gesellschaft der Akan zählen zu den Eigenschaften. die eine Frau auszeichnen sollen Selbstsicherheit, Grazie, Gelassenheit, Würde, Stabilität, Ausgeglichenheit. Sie steht aufrecht auf dem Boden, mit dem sie verwurzelt ist.

Stehende weibliche Figur, helle Patina (“Waschpatina“), Spuren weisser und schwarzer Farbe sowie Erde. Mund, Nase, Augen, Ohren deutlich erhaben Haare schwarz, in sieben Zöpfen nach hinten geflochten und im Nacken verknotet. Halsringe geritzt. Arme frei nach unten. Finger und Zehen deutlich gearbeitet, an beiden Füssen einige Zehen fehlend. Kleidung, Körperschmuck geschnitzt: Halskette mit Medaillon, Reife um Handgelenke und Knie, Hüftkleid.

Figur - Verkauft