Figur, Darstellung eines Herrschers

37 cm.

Edo

Provenienz

- Galerie Walu, Zürich (1995).
- Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
- Hammer Auktion 71, Lot 54 (unbezahlt & storniert / unpaid & cancelled).

Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/- 20 %).

Untere Schätzung

4,000.00 CHF

Obere Schätzung

8,000.00 CHF

Zuschlag

An age dating by means of graded alloy and patina analysis (micro-element analysis by means of atomic emission spectrometry and scanning electron microscopy by the Research and Technologies Laboratory Aventis) confirms the naturally grown surface corrosion, and the dating of the object to the 17th century.

The object has been submitted to the Art-Loss Register, and has not been registered as stolen or missing.

For further reading:
Cf.: Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Kings and Rituals. Snoeck Publishers, Gent, Belgium. Page 434.

———————————————–

Eine Alterszuordnung mittels abgestufter Legierungs- und Patina-Analyse (Mikroelemtanalyse mittels Atomemissionsspektrometrie und Rasterelektronenmikroskopie durch das Research und Technologies Laboratorium Aventis) bestätigt die natürlich gewachsene Oberflächen-Korrosion und die Datierung des Objektes in das 17. Jh.

Das Objekt wurde durch das Art-Loss Register geprüft, und ist dort weder als gestohlen noch vermisst registriert.

Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Gent: Snoeck Publishers. Seite 434.