Fragment einer Grabinschrift

15,6 cm.

Ägypten, Spätzeit, 26. Dynastie, 6. Jh. v. Chr.

Kalkstein

Provenienz

- Galerie Thirion, Brüssel. - belgische Privatsammlung. M. - Kunstmarkt Frankreich, 2007.

Untere Schätzung

3,000.00 CHF

Obere Schätzung

4,000.00 CHF

Zuschlag

Erhalten sind auf dem Fragment die Hieroglyphe des «Ermüdeten» und der «Schwalbe». Der archaische Stil der Menschenhieroglyphe weist darauf hin, dass das Fragment aus einem Thebanischen Grab der Spätzeit stammen dürfte.

A FRAGMENT OF A TOMB INSCRIPTION
Egypt, Late Period, 26th Dynasty, 6th cent. B.C.
Limestone.

Fragment preserving a recessed inscription with the hieroglyphs for „the tired one“ an „the swallow“. The archaistic style of the hieroglyph in human form suggests that this fragment comes from a Theban tomb of the Late Period.