Fragment eines Bildhauermodells

8,8 cm.

Ägypten, Ptolemäisch, 3.-2. Jh. v. Chr.

Kalkstein

Provenienz

Alte französische Privatsammlung (Anfang 1980er Jahre).

Untere Schätzung

2,500.00 CHF

Obere Schätzung

3,000.00 CHF

Zuschlag

Kleine, hochrechteckige Tafel mit der Darstellung der Büste eines nach rechts gewandten, bärtigen Asiaten oder Semiten in feinem, erhabenem Relief. Der Kopf im Profil zeigt eine üppige Haartracht mit Stirnband und einen struppigen Bart. Beides unterscheidet ihn vom stets gepflegten Äusseren eines Ägypters mit Perücke und kurzem Kinnbart. Darstellung der Schultern, des Halses und Teil des Kopfes eines Mannes auf der Rückseite.

A FRAGMENT OF A SCULPTOR’S MODEL
Egypt, Ptolemaic Period, 3rd-2nd cent. B.C.
Limestone.

Small rectangular panel depicting a bust of an Asian or Semite in raised relief. The face in profile to right is characterised by a long beard and rieh hair adorned by a fillet. Both the man’s coiffure and his beard differentiate him from the well-groomed Egyptians who wore wigs and cut their beards short. Reverse with the representation of the neck, Shoulders and part of the head of a man. Slightly worn.