Kreuz

11,5 cm.

Byzantinisch

Provenienz

- Peter Schnell, Zürich
- Galerie Walu, Basel.

Ca. 6. Jh. n. Chr.

Untere Schätzung

200.00 CHF

Obere Schätzung

400.00 CHF

Zuschlag

Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf ein Prozessionskreuz, aber es wäre dann ein sehr kleines Exemplar. Möglich ist, dass dieses Kreuz eine Öllampe verzierte.