Liegender Hund

6,5 cm.

Östlicher Mittelmeerraum

Provenienz

Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre).

Um 1500 v. Chr.

Untere Schätzung

700.00 CHF

Obere Schätzung

1,400.00 CHF

Zuschlag

380.80 CHF

September 2015 bei Drouot (Paris) unverkauft, und dort wie folgt beschrieben:

LIEGENDER HUND (?). Süsswasserpatina. Hinterbeine aus der Körperachse gedreht. Gefäss- oder Möbelapplik oder Begleittier einer Statuette. Ergänzungen an Vorderbeinen und Hinterteil. Östlicher Mittelmeerraum, 2. Hälfte 1. Jt.v.C. / Ehem. Peter Feuz, Bremgarten, Ende 1990er Jahre.

—————————————

Unsold at Drouot (Paris) September 2015, and described there as follows:

RECLINING DOG (?). Fresh-water patina. Rear legs twisted out of the body’s own axis. Applique for a vessel or furniture or as an animal companion for a statuette. Forelegs and hindquarters restored. Eastern Mediterranean, 2nd half 1st mill. B.C. / Formerly Peter Feuz, Bremgarten, later 1990s.

Liegender Hund - Verkauft