Maske

35 cm.

Woyo

Provenienz

- Lawson Mooney (1922-1998), Boston.- Galerie Walu, Zürich.

Gesockelt / with custom base

Untere Schätzung

2,000.00 CHF

Obere Schätzung

3,000.00 CHF

Zuschlag

Das Kongo-Reich der heutigen Republik Kongo wird schon in den ersten portugiesischen Reiseberichten des 15. Jh. als eine Gruppierung von Völkern beschrieben, die der zentralen, spirituellen Autorität eines Monarchen (ntotila) unterstand. Heute unterscheiden wir in diesem Gebiet über 15 Ethnien, darunter die Vili, Bembe und Woyo. Letzteren wird auch diese Maske zugeordnet.

Eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-Ensembles der Ndunga-Gesellschaft, die für die soziale Ordnung verantwortlich war, indem sie das Gesetz, die Tradition und die Moral sicherte.

Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo. Les masques. Arnouville: Art d’Afrique Noire.