Maske

40 cm.

Nunuma / Nuna oder Bwa

Burkina Faso

Provenienz

Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1990).

Untere Schätzung

800.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

693.00 CHF

Zoomorphe Gesichtsmaske (Antilope), Holz, polychrome (rot/weiss/schwarz) Bemalung, Begrenzungsrillen mehrheitlich rot gefärbt, Randlochung umlaufend, Kordel zum Festhalten der Maske mit den Zähnen. Schnauze mit prismatischem Profil und asymmetrischem Dekor. Augen kegelförmig, mit konzentrischen Kreisen akzentuiert. Geschwungenes, schwarzes, im oberen Teil nach vorn geknicktes Geweih mit rot-weissem Rillendekor, linker Teil zweimal gelocht. Flache, aufgerichtete Ohren.

Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien (u.a. Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna), welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.

Die meist zoomorphen Masken wurden mit reichem, polychrom gefasstem, geometrischem Ritzdekor versehen, dessen von Initiierten bekannte Bedeutung von Dorf zu Dorf, von Clan zu Clan variiert.

Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.

Die Masken treten bei unterschiedlichen Gelegenheiten auf: Beerdigungen, Initiation, Reinigung des Dorfes vor dem Einsetzen der Regenzeit.

Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.

Maske - Verkauft