Maske, „elu“

21 cm.

Ogoni

Provenienz

Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Gesockelt / with custom base

Untere Schätzung

800.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

267.50 CHF

Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 400’000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.

Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus stehen mit ihren „Himmelfahrtsnasen“, vollen Lippen, schmalen Augen und fantasievollen Kopfaufbauten für die verschiedensten Charaktere. Lustig-humorvoll und tragisch-komisch sind sie Illustrationen von mündlichen Überlieferungen in Geschichten und Gesängen.

Anderson, Martha G. / Peek, Philip M. et al. (2002).
Ways of Rivers. Los Angeles: Fowler Museum of Cultural History.

Maske, „elu“ - Verkauft