Maske, Hyäne (?)

38 cm.

Gurunsi-Winiama

Burkina Faso

Provenienz

- Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein, Wien.- Koller Auktionen Zürich, 28.06.2010, Lot 1613.- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.- Hammer Auktion 21, 2018, Lot 12.- Schweizer Privatsammlung, Genf.

Ohne Sockel (without base)

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.

Die Gurunsi – also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.

Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.