Maske, „mwana pwo“

25 cm.

Chokwe

Provenienz

- Lawson Mooney, Boston. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Gesockelt (base included)

Untere Schätzung

600.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

Bei dieser fein gestalteten, eleganten Gesichtsmaske mit dunkler Glanzpatina handelt es sich um ein reizvolles Exemplar des pwo genannten Maskentypus. Dargestellt wird das Idealbild einer erfüllten, reifen Chokwe Schönheit, einer idealen Frau und Mutter.

Die harmonisch gestalteten, fein ausgearbeiteten Gesichtszüge und Tatauierungen verweisen auf eine hochrangige weibliche Ahnin. Während der mukanda genannten Initiation der jungen Männer beschützte sie gemeinsam mit anderen makishi genannten Maskengestalten – die alle Verstorbene repräsentierten – das ausserhalb des Dorfes gelegene Initiationslager vor Eindringlingen und bösen, übernatürlichen Mächten. Sie nahm dabei eine der wichtigsten Rollen ein, nicht zuletzt, indem sie als Vermittlerin zwischen den Söhnen im Lager und den Müttern im Dorf fungierte.

Jordán, Manuel (1998). Chokwe!. München: Prestel.