Oberteil eines Sargdeckels

41 cm.

23,5 cm.

76 cm.

Ägyptisch

Holz, Kartonage, polychrom bemalter Stuck, schwarzer Magnesit, weisser Kalzit

Provenienz

Kunstmarkt Paris, 2013.

Spätzeit bis frühe Ptolemäische Epoche, 3. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

8,000.00 CHF

Obere Schätzung

12,000.00 CHF

Zuschlag

Repräsentatives Fragment eines anthropoiden Sargdeckels aus Holz mit sehr gut erhaltener, polychromer Bemalung auf Stuck. Erhalten ist der Kopf mit der dreiteiligen, blau und gelb gestreiften Perücke. Das Gesicht mit den grossen, schwarz konturierten Augen ist rosa bemalt. Bunt ist der tief fallende, mehrreihige Halskragen mit seinen verschiedenen Perlen, zumeist vegetabiler Form. Brauen, Lider und Augen eingelegt.

THE UPPER SECTION OF A SARCOPHAGUS LID
Egypt, Late Period to Early Ptolemaic, 3rd cent. B.C.
Wood, cartonnage, polychromy, black magnesite, white calcite.

Representative fragment of a wooden, anthropomorphic sarcophagus lid with very well-preserved polychrome painting on stucco. Head with a tripartite wig, its yellow
and blue stripes preserved. The face painted pink, the eyes large, with black contours. The collar is polychrome with numerous layers of beads, most of them plant-shaped. Eyebrows, lids and eyes inlaid.