ÖLLAMPE MIT HERKULES-MINGENS DARSTELLUNG

10,5 cm.

Türkei, 2. - 3. Jh. n. Chr.

Provenienz

- Ben Fradj, Köln (1982). - Sammlung Arno Jumpertz, Deutschland. - Schweizer Privatsammlung, Baselland.

Clemens-Sels Museum-Neuss, Deutschland (22.9. - 20.10.1985).

Tauch M. und von Freeden J. (1985) Lampen der Antike. Sammlung Arno Jumpertz. Ausstellungskatalog Clemens-Sels-Museum Neuss.

Untere Schätzung

1000

Obere Schätzung

1500

Zuschlag

Die Sammlungskarte von Arno Jumpertz, wird dem Käufer ausgehändigt.