Patera mit Bandgriff

45 cm.

6 cm.

24 cm.

Italisch

Provenienz

- Aldo Branca (2000). - Galerie Serodine, Ascona.

2. Hälfte 2. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

507.70 CHF

Partiell von innen modern verstärkt. Mehrere antike Flickungen, auch durch Nietung.

Partially modern reinforced from the inside. Several antique patches, also by riveting.

For two paterae of the same type from Ornavasso and Boscoreale, see Déchelette – 1927, 953 fig. 651.

Patera mit Bandgriff - Verkauft