Porträt eines Oba

24 cm.

Königreich Benin

Provenienz

- David Le Clair, London. - Sotheby's London (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.

Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 27.

- Thermolumineszenz-Altersbestimmung A: 15./16. Jh. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 270-450 Jahre (+/-20 %).

Untere Schätzung

20,000.00 CHF

Obere Schätzung

40,000.00 CHF

Zuschlag

48,640 CHF

Porträt eines Oba - Verkauft