Reiter, „ntadi“

42 cm.

Kongo

Angola

Stein

Provenienz

Galerie Walu, Zürich (1996).

Untere Schätzung

3,000.00 CHF

Obere Schätzung

6,000.00 CHF

Zuschlag

Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire Skulpturen, welche keiner besonderen religiösen Verwendung dienten, für den Verkauf an Wohlhabende hergestellt.

Die häufiger vorkommenden Einzelfiguren wurden in der Regel als Wächter eingesetzt (ntadi = „wachender Geist“).

Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag.