Sargmaske

33 cm.

Ägypten, Spätzeit, 664-332 v. Chr.

Holz, Stuck, Polychromie

Provenienz

- Feuardent Frères, Paris (1917). - Sammlung B., Paris.

Untere Schätzung

12,000.00 CHF

Obere Schätzung

16,000.00 CHF

Zuschlag

9,723.20 CHF

Grosse Maske eines anthropoiden Sarkophages. Stellenweise Reste von Stuck und bräunlich-roter sowie schwarzer Farbe. Die Augenlider und Augen wurden im 19. Jh. eingesetzt, ferner wurden Lippen, Augenbrauen und Teile des Stirnbandes nachgemalt. Ansonsten intakt. Seltenes Beispiel einer sehr gelungenen Restaurierung und Sockelung im Zeitgeschmack des 19. Jhs.

A COFFIN MASK
Egypt, Late Period, 664-332 B.C.
Wood, stucco, polychromy.

Large mask of an anthropomorphic sarcophagus. Traces of stucco and brownish-reddish and black paint. Eyelids and eyes inserted in the 19th Century, ups, eyebrows and part of the taenia repainted; otherwise intact. A rare example of a convincing restoration and mounting in the taste of the 19th Century.

Sargmaske - Verkauft