Shinto-Tanto

65 cm.

Stahl

Provenienz

Gefaltet, gehärtet, poliert.

Untere Schätzung

500.00 CHF

Obere Schätzung

1,000.00 CHF

Zuschlag

889.00 CHF

Aal darstellendes Schwert. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 444): 19. Jh.

– Ko-Kissaki (kurze Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Hamon (Härtelinie): Ko-Midare-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): Shinogi-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur): Masame-Hada.
– Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.
– Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
– Tsuka (Griff): Holz.
– Nagako (Angel): Suriage (gekürzt), zwei Mekugi-ana ohne Stift. Signiert.
– Saya (Scheide): lackiertes Holz.
– Kurigata (Öse an der Scheide): Eisen, Details in Kupferlegierung. Drachen-Motiv.
– Klingenlänge: 28,5 cm.

Shinto-Tanto - Verkauft