89 cm.
Stahl
Gefaltet, gehärtet, poliert.
500.00 CHF
1,000.00 CHF
952.50 CHF
Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 460): Tadatsugu zugeschrieben (spätes 17./18. Jh.).
– Chu-Kissaki (mittel-lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Boshi (Härtemuster der Schwetspitze): Ko-Maru.
– Hamon (Härtelinie): Midare-Notare-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): Shinogi-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur): ersichtlich.
– Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.
– Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
– Tsuka (Griff): Samegawa auf Holz, Tsuka-Ito (Griffband) vorhanden.
– Tsuba: Eisen, Details in Silber. Wellen-Motiv. Signiert von Bushu ju Masayuki
– Fuchi und Kashira: Kupferlegierung, Details in Gold. Florales Motiv mit Fisch und Vogel.
– 2 Menuki (Griff-Dekorelement): Wächterlöwe und Vogel (Vogel ist lose).
– Nagako (Angel): Haagari Kuri-Jiri. Signiert, Mekugi-ana ohne Stift.
– Saya (Scheide): lackiertes Holz.
– Kurigata (Öse an der Scheide): Holz.
– Kojiri (Scheidenabschluss): Holz.
– Klingenlänge: 56,5 cm.