SIMPULUM MIT WOLFSKOPFAPPLIK

19,8 cm.

Späthellenistisch-Römisch, Spätrepublikanisch

1. Jh. v. Chr. - 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr.

Provenienz

- Sammlung F. Antonovich. - Christie's London, South Kensington, Auktion 5.10.2000, Lot 76.

F. Antonovich, Les métamorphoses divines d'Alexandre (Paris 1996) 178 und 380

Untere Schätzung

525.00 CHF

Obere Schätzung

1,050.00 CHF

Zuschlag

Simpulum Type 3 after Castoldi-Feugère.