Stirnband-Krone

13 cm.

18 cm.

Akan

Côte d’Ivoire

Textil, Holz, Goldfolie

Provenienz

- René David (1928-2015), Zürich (2000).
- Jean David, Basel (2015).

Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

1,792.05 CHF

Stirnbänder, allgemein als Kronen bezeichnet, werden von Regenten bei zeremoniellen Festlichkeiten als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit getragen.

Die aus Holz geschnitzten und mit Blattgold überzogenen Motive auf dem Samtband stehen allegorisch für Sinnsprüche, die sich auf lobenswerte Eigenschaften des Trägers beziehen.

Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

Stirnband-Krone - Verkauft