Tanagräerin

20,5 cm.

Tanagra, Griechisch

Provenienz

- Verena und Peter Schnell, (späte 1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich. - Galerie Arete, Kilchberg (07.10.1972).

1. Hälfte - Mitte 3. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

1,500.00 CHF

Obere Schätzung

2,500.00 CHF

Zuschlag

Kopf wieder angesetzt. Riss an Hals.

Head reattached. Tear at neck.

Vergl.: S. Besques, Catalogue Raisonné des Figurines et Reliefs en Terre-Cuite Grecs, Etrusques et Romains, Bd. 3, Kat. Paris (Paris 1971-1972) 19 Nr. D 80. D 82. Taf. 18b. 19c.