Wakizashi

67,5 cm.

Stahl

Provenienz

Gefaltet, gehärtet, poliert.

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

508.00 CHF

Klinge: ohne Gravur.

– O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Hamon (Härtelinie): Chu-Suguha-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): Shinogi-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur) ersichtlich.
– Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.
– Hi (Holkehle): Bo-Hi-Ni-Tsure-Hi.
– Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
– Nagako (Angel) nicht geöffnet, Mekugi-ana mit Stift.
– Saya (Scheide): Shira-Saya, Signiert.
– Klingenlänge: 47 cm.

Wakizashi - Verkauft