Yoroi eines Samurais

130 cm (ohne Knieschutz).

Japan, Ende 19. Jh.

Diverse Materialien

Provenienz

Schweizer Privatsammlung

Untere Schätzung

3,500.00 CHF

Obere Schätzung

4,500.00 CHF

Zuschlag

Kabuto (Helm): wohl Suji Bachi Kabutos. Mit 32 Lamellen welche die Kalotte bilden und mit Nieten verbunden sind. Mit: Mabisashi (Blendschutz), Koshimaki (Nackenumschlag), Fukikaeshi (Schläfenplatte) und Shikoro (Nackenschutz) aus gehärtetem Blech und Stahl, Weisse Shinobi-no-o (Kinnkordel) vorhanden, Maedate (Helmschmuck) in Form eines Sackes voll Glück.

Mempo (Gesichtsmaske), mit Schnauz aus Fell. Nase kann abgenommen werden. Ase nagashi-no-ana (Schweissabfluss-Loch) vorhanden. Yodare-kake (Kehlschutz) aus gehärtetem Blech und Stahl.

Sode (Schulterplatten): aus lackiertem, gehärtetem Blech und Stahl.

Kote (Armschutz): Kettengeflecht Stahl auf Seide. Libellen-Motiv.

Tekko (Handrückenschutz): Kettengeflecht aus Stahl auf Seide. Libellen-Motiv.

Do (Brustpanzer): aus lackiertem, gehärtetem Blech und Stahl sowie Seide mit drei Mon (Familien-Emblem). Rückenseite mit Halterung für Kriegsflagge.

Kusazuri (Schürzenglieder): aus lackiertem, gehärtetem Blech und Stahl sowie Seide. Endstücke mit Mon (Familien-Emblem) verziert.

Haidate (Oberschenkelschutz): Leder auf Seide.

Tateage (Knieschutz): Kettengeflecht aus Stahl auf Seide mit Mon (Familien-Emblem) verziert. Rechter Knieschutz nicht vorhanden.