ZWEI GEFÄSSE

10,5 cm (Squatlekythos).

13,5 cm (Teller).

Provenienz

Klaus Baumhardt, Bonn.

4. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

450.00 CHF

Obere Schätzung

900.00 CHF

Zuschlag

Teller der Genucilia-Gruppe:
Breiter, hängender Rand. Kurzer Standfuss. Auf dem Tellerrand Wellenband nach links, innen Kreuz mit Dreifachpunkten in den Quadranten, an der Unterseite Streifendekor. Etruskisch, Caere (?), 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr.

Souatlekythos:
Kopf einer jungen Frau mit Kekryphalos und Halskette nach links vor Rankenornament Hinter dem Kopf tongrundiger Kreis mit feinem lnnenstreifen. Am Hals Streifenfries. Campanisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr.