35 cm.
Bamana
Mali
Handel, Nordrhein-Westfalen.
400.00 CHF
600.00 CHF
634.65 CHF
Lt. Zemanek-Münster Auktion 81, 31.10.2015, Lot 253: „Holz, schwarzbraune, stellenweise krustierte Patina, vereinfachter geometrisch angelegter Körper, Gesichtszüge nur durch Ritzlinien gekennzeichnet, reduzierte lineare Skarifikationen, Ohren mit Bohrlöchern, min. best., Fehlstellen durch Insektenfrass (v. a. linkes Bein rückseitig), Risse (rechte Kopfseite), rep. (Bruchstelle linkes Bein durch Nagel fixiert), Sockelblock; diese Figuren wurden an Altären im Hause des Wahrsagers aufgestellt. Sie diente der Kommunikation zwischen Wahrsager und Ahnengeistern.“
„Divination Figure. Wood, blackish brown patina, encrusted in some areas, simplified body and face, facialfeatures marked by notches, reduced skin scarifications, ears with drilled holes, slightly dam., missing parts through insect caused damage (above all at the left leg backside), fine cracks (right side of the head), rep. (breakage at the left leg fixed by nail), block-like base; such figures were placed by an altar in the house of the diviner. She was used for communication between the diviner and the spirits.“
Vgl. Lit.: Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d‘Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 29.