Bedeutendes Fragment einer Kolossalstatue

76 cm.

49 cm.

34 cm.

Ägypten, Neues Reich, 15.-13. Jh. v. Chr.

Grauer Granit

Provenienz

- Privatsammlung, vor 1983.- Sotheby's London, 12.12.1988, Lot 77.- Sammlung P.S., New Jersey, USA.

Untere Schätzung

80,000.00 CHF

Obere Schätzung

100,000.00 CHF

Zuschlag

Von der thronenden Figur erhalten sind die Gesässpartie, der obere Teil der Oberschenkel sowie das obere Ende der Thronrückenlehne. Der Gott trägt einen fein plissierten Schurz, oben mit Band abgeschlossen. Seine Hände ruhen flach auf den Oberschenkeln, wobei die linke das Lebenszeichen Anch hält. Bohrungen am Oberschenkel zur Abprotzung in antiker Zeit. Fragment einer überlebensgrossen Götterstatue.

AN IMPORTANT COLOSSAL STATUE
Egypt, New Kingdom, 15th-13th cent. B.C.
Grey granite.

Fragment of an over-lifesized enthroned statue of a god. The figure’s buttocks and thighs, as well as the upper section of the throne’s backrest are preserved. The God wears a finely pleated loincloth. Both hands rest on his thighs, and the left hand holds the sign of life, ankh. Ancient drill holes in the thigh.