6 cm - 8,6 cm.
400.00 CHF
800.00 CHF
1,016.00 CHF
Heianjo-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Odawara-Fukurin. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: je zwei Wächterlöwen (Shishi) und Bambus. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 10): späte Muromachi- / Momoyama-Zeit (16. Jh.) Provenienz: W. W. Winkworth (1897-1991), London.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Shigure-Fukurin. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Drei Personen auf Brücke,Gewässer, Baum, Vogel auf Pfahl und Berg. Ura: Gewässer und Hütte. Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert.
Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Fenstergucker, Kirschblüten, Mond und Gewässer. Ura: Gewässer. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan.
Tate-maru-gata, Kinko, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Greifvogel. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan. Signiert.