4 Tsuba

5,1 cm - 7,9 cm.

Provenienz

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

1,016.00 CHF

Hirado Kunishige-Tsuba. Mokko-gata, Kinko, Uchi-gaeshi-mimi mit Sentoku-Fukurin. Rand (Mimi) mit Wolken verziert. Zwei Kogai-hitsu-ana mit Hitsu-Ume, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Seppadai. Omote: Zwei Drachen, Wolken und Blitze. Ura: Sechs der zwölf Tiere aus dem Tierkreis (Junishi), Drache, Tiger, Hase, Schlange, Ratte und Ochse. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 185): Edo-Zeit (spätes 18. bis 19. Jh.). Provenienz: W. L. Behrens (1861-1913), Manchester. Publiziert: Henri L. Joly (1912). W. L. Behrens Collection. Abbildung 23.

Maru-gata, Tetsu, Kaku-mimi. Kreuz-Muster. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Omote und Ura: kreisförmige Vertiefungen für Zogan. Signiert.

Mokko-gata, Kinko, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote: Fliegende Gans. Ura: Schilf und Gewässer. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.

Tate-kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato.

4 Tsuba - Verkauft