4 Tsuba

6,2 cm - 8,3 cm.

Provenienz

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

1,016.00 CHF

Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Sekigane oben und unten. Omote: florales Motiv, zwei Falter. Ura: florales Motiv, mit einem Falter. Suemon-zogan. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 4): Muromachi- bis Mitte Edo-Zeit (15. bis 18. Jh.). Provenienz: Sammlung W. W. Winkworth (1897-1991), London.

Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Bambus-Motiv.

Sumikiri-kaku-gata, Tetsu mit Jimon, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-an, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Holz-Darstellung. Mokume-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.

Tate-maru-gata, Kinko, Sukashi, Maru-mimi. Seppadai. Omote: Greifvogel, zwei kleinere Vögel in der Flora jagend. Ura: Greifvogel über Wasser. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.

4 Tsuba - Verkauft