ALABASTRON

13 cm.

Östlicher Mittelmeerraum

Kobaltblaues und weisses Glas

Provenienz

Privatsammlung Martha Mäder, Ascona (1998)

Spätes 6. - 5. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

300.00 CHF

Obere Schätzung

600.00 CHF

Zuschlag

571 CHF

Aus wenigen Fragmenten Zusammengesetzt. Ein Henkel leicht bestossen, vom anderen der Ansatz erhalten. Kleine Absplitterung an der Lippe.

ALABASTRON - Verkauft