Behälter für Räucherstäbchen

36 cm.

Tibet

Provenienz

- Schweizer Privatsammlung.
- Galerie Koller Zürich, Auktion 109, Lot 35 (1998).
- Schweizer Privatsammlung, Basel.

Untere Schätzung

800.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

Bei Koller Auktionen, Zürich (iBid 116) wie folgt beschrieben:

RÄUCHERSTÄBCHEN-BEHÄLTER. Tibet, H 36 cm.

Quaderförmiger Kupferbehälter mit getriebenen Silber- und Messingauflagen in Form der acht buddhistischen Embleme (ashtamangala) sowie Keimsilben in Kupfer. Der Stülpdeckel wird von einem Vajra bekrönt.

Provenienz: Galerie Koller Zürich, Dezember 1998, A109 Lot 35.
Schweizer Privatsammlung.

– leicht gedellt, v.a. der Deckel
– Knauf schief