14,2 cm.
Djenne
Mali
- Galerie Walu, Zürich. - Sammlung Dr. W., Zumikon (1990).
4,000.00 CHF
8,000.00 CHF
Eine Alterszuordnung mittels abgestufter Legierungs- und Patina-Analyse (Mikroelemtanalyse mittels Atomemissionsspektrometrie und Rasterelektronenmikroskopie) bestätigt die natürlich gewachsene Oberflächen-Korrosion und die Datierung des Objektes in das 16./17. Jh.
Die entsprechende Expertise des Research und Technologies Laboratorium Aventis werden dem Käufer ausgehändigt.