39 cm.
Silber 925/1000, punziert
Schweizer Nachlass, Zürich.
100.00 CHF
200.00 CHF
23.00 CHF
Der Anhänger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit Federringverschluss.
Die Labrys, auch Doppelaxt oder Amazonenaxt genannt, bezeichnet eine Axt mit zwei gegenüberliegenden gerundeten Schneiden, die etwa ab 2000 v. Chr. in der frühen Bronzezeit als Kultgegenstand oder Statussymbol Verwendung fand, vereinzelt aber auch früher. Als Waffe wurde beispielsweise die persische Doppelaxt verwendet.
Die Labrys stammt aus dem Orient und erscheint im 5. vorchristlichen Jahrtausend als glücksbringendes Amulett in Arpachia nahe der Stadt Ninive im nördlichen Mesopotamien. In diesem Gebiet schwingen im 2. Jahrtausend v. Chr. die Wettergötter Adad und Teššup eine Doppelaxt.