Darstellung eines Hundes

5,5 cm.

Provenienz

- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).
- Galerie Serodine, Ascona.

4.-2. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

100.00 CHF

Obere Schätzung

200.00 CHF

Zuschlag

September 2015 bei Drouot Paris (Teil von Lot 81). Dort wie folgt beschrieben.

SHAGGY DOG. – Fragment of a lid applique. Etruscan, 4th-2nd cent. B.C.

STRUPPIGER HUND. – Fragmentierte Deckelapplik. Etruskisch, 4.-2. Jh.v.C.