Deckelbehälter, „ekpokin“

36 cm.

32 cm.

Edo

Kupfer

Provenienz

- Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Untere Schätzung

2,000.00 CHF

Obere Schätzung

4,000.00 CHF

Zuschlag

2,792.35 CHF

Zylindrisches Deckel-Gefäss aus der Benin-Kultur, ekpokin genannt.

Diese sorgfältig punzierte und getriebene Kupferschatulle aus königlichem Besitz ist mit drei im Wachsausschmelzverfahren hergestellten Medaillons verziert, und wird von einem auf dem Deckel stehenden Leoparden gekrönt.

Prestige-Schatullen gab es an den Höfen des Benin-Reiches in verschieden Formen und Grössen. Sie dienten zum überbringen von Nachrichten des Königs (Oba) in Form von symbolische Objekten die in den Behältern aufbewahrt wurden. Diese teils wertvollen Geschenke wurden den Empfängern durch die höfischen Boten des Palastes anlässlich Audienzen und anderen offiziellen Zeremonien überreicht.

Die mündliche Überlieferung attestiert einstimmig zahlreiche Neuerungen am Hof dem König Ere zu, einem der Herrscher der Ogiso-Dynastie die die heutige Stadt Benin zwischen etwa 800 und 1200 regierten. Ere soll z.B. einfache Kronen (ede), Halsbänder oder Halsketten aus Perlen (edigba), Fusskettchen aus Perlen (eguen), runde Fächer (ezuzu), runde Königsthrone (ekete), rechteckige Stühle (agba ), Staatsschwerte (ada), Zeremonienschwerte (eben), zeremoniellen Köpfe (uhunmwun-elao), grosse Königstrommeln (agba), usw. eingeführt haben (Egharevba 1956 39; 1960: 1; 1969 Vorwort). Auch die runden Dosen aus Rinde und Leder (ekpokin = „Behälter aus Leder“) sollen auf Ere zurückgehen.

Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. Seite 336.

Deckelbehälter, „ekpokin“ - Verkauft