Fotografie, ungerahmt

132 cm.

100 cm.

Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen

Alberto Venzago

Filmstill ab Beta SP.

Untere Schätzung

800.00 CHF

Obere Schätzung

1,200.00 CHF

Zuschlag

Ein dem Gott Legba geweihter Schrein vor dem Eingang eines Hauses in Abomey; er beschützt es vor Krankheiten, unreinen Geistern und dem Tod. Legba ist das Bindeglied zwischen Voodoo-Göttern und Menschen. Nichts geschieht ohne seine Einwilligung, und oft ist er launisch und grausam.

Auflage: 1/1.

Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 10 und 11.

Ausgestellt:
– Ouidah, Kulturzentrum (2000).
– Montreal, Filmfestival (2001).
– Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
– Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
– Zürich, Toni-Areal (2005).
– Schwaz, Haus der Völker (2005).
– Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
– Bogotá, Kolumbien (2007).
– Medellín, Kolumbien (2007).
– New York, Greene Street (2008).
– Zug, Casino (2009).